Коронка твердосплавная М-5 предназначена для вращательного колонкового бурения мягких однородных пород II-IV категории по буримости (глины, слабосцементированных песчаников, гипсов, ангидридов, глинистых сланцев, филлитов и т.д.).
Допустимо наличие более крепких пропластов и включений.
Особенность вида твердосплавных буровых коронок М-5 – высокая скорость вращения, вследствие чего образуется большое количество крупного и среднего шлама.
Коронка М-5 относится к ребристому виду коронок. Корпус коронки оснащен ребрами-резцедержателями, которые выходят за боковую поверхность короночного кольца.
Таким образом, зазор между колонковой трубой и стенками скважины увеличивается. Это необходимо для предотвращения прихватов колонкового набора буровым шламом, образованным при разрушении мягких пород.
Коронки армируют крупными пластинами твердого сплава, площадью сечения до 50 - 60 мм2 при толщине до 10 мм, укрепленными на ребрах и на корпусе коронок. В самих «ребрах» запаивают по четыре твердосплавных восьмигранных резца.
Отдельные типы коронок имеют ступенчатый забой (твердосплавные резцы выступают на разную высоту).
У ребристых коронок внешний диаметр короночного кольца на один размер меньше, чем у резцовых и самозатачиваемых коронок.
Диаметр коронки, мм |
Число ребер
|
Число резцов
|
Масса, кг
|
Диаметр колонковой трубы, мм
|
Основных
|
Подрезных
|
Наружный
|
Внутренний
|
76
|
37
|
4
|
|
|
0,6
|
57
|
93
|
54
|
4
|
16
|
4
|
0,8
|
73
|
112
|
73
|
4
|
16
|
4
|
1
|
89
|
132
|
91
|
6
|
24
|
6
|
1,25
|
108
|
151
|
112
|
6
|
24
|
6
|
1,4
|
127
|
Рекомендуемые параметры бурения:
- Осевая нагрузка на один основной резец, Н: 250-600
- Окружная скорость коронки, м/с: 1,0-1,8
- Удельный расход промывочной жидкости, М3/(с*мм): (2-2,6) 10-5
В зависимости от условий применения коронки армируются резцами различных размеров:
- пластины площадью сечения 3x8 или 3x8,5 мм
- для бурения в мягких породах с включением прослоев твердых однородных пород применяют более мелкие резцы-восьмигранники, полые восьмигранники и др.
- для бурения мягких пород с пропластками щебенисто-галечных отложений применяют крупные пластины размером 5x19,5 мм.